«Светосервис-Электросталь» в числе первых в рейтинге Московской области

08.12.2020

Компания «Светосервис-Электросталь», входящая в состав Международной светотехнической корпорации «БЛ ГРУПП», заняла 13 место из 80-ти в рейтинге компаний Московской области, эксплуатирующих системы наружного освещения региона. Рейтинг составлен по итогам работы третьего квартала 2020 года. Как пояснил СМИ министр благоустройства МО Михаил Хайкин, «цель проведения рейтингования заключается в стимулировании организаций эксплуатирующих системы наружного освещения Московской области к качественному и своевременному выполнению работ».

Организации, эксплуатирующие наружное освещение, оценивались по 15 критериям. В их числе - процентное отношение количества нарушений в работе СНО к общему количеству светильников, скорость устранения нарушений, наличие у организации достаточного количества спец. техники и технического персонала и другие. Главный показатель рейтинга – количество жалоб жителей на неисправные фонари, на нарушения в работе систем наружного освещения.

«Светосервис-Электросталь» с апреля этого года выполняет в городе Электросталь работы по полной реконструкции, новому строительству и капитальному ремонту объектов наружного освещения города в рамках Концессионного соглашения с городом. Соглашение было заключено 30 апреля 2020 года сроком на 15 лет и включает в себя и модернизацию систем наружного освещения, и их последующую эксплуатацию. Программа модернизации рассчитана на 2020 год и охватывает все улицы города. Предусмотрена замена более 6000 устаревших светильников на современные светодиодные, установка 1000 опор и 1000 новых светильников в рамках нового строительства, установка 136 новых шкафов управления, реконструкция 60 километров линий наружного освещения.

Все необходимое для реализации Концессионного Соглашения оборудование – собственное производство МСК «БЛ ГРУПП». Опоры производятся входящим в состав Корпорации предприятием «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ», шкафы управления – подразделением Корпорации «Светосервис-Телемеханика», а светильники - входящим в состав Корпорации Лихославльским заводом светотехнических изделий (ЛЗСИ) под торговой маркой GALAD.

Для модернизации освещения в Электростали выбраны уже завоевавшие популярность во многих городах страны надежные энергоэффективные светильники GALAD Триумф LED, GALAD Эверест LED, GALAD Шар LED, GALAD Омега LED, GALAD Факел LED, которые и освещают, и, благодаря своему дизайну, украшают город.

Программой модернизации предусмотрен объем инвестиций в размере 300 млн. руб., большую часть из которых берет на себя Корпорация.

За счет применения современных энергоэффективных и энергосберегающих светодиодных светильников экономия для бюджета составит 1,3 млн. руб. в месяц, в год 15,5 млн. рублей.

Целью Соглашения является увеличение освещенности города, уменьшение неосвещенных городских территорий, увеличение безопасности дорожного движения и в целом безопасности жителей города.

По состоянию на середину ноября 2020 года программа модернизации освещения выполнена на 65%. Работами было охвачено свыше 300 объектов. Из них свыше 200 объектов – это реконструкция линий наружного освещения, свыше 100 объектов - новое строительство. Заменено 5239 светильников, проложено 57,2 км линий освещения, полным ходом выполняются строительно-монтажные работы на объектах нового строительства.