«СветоПроект» создал световое решение для Мемориального комплекса во Ржеве

09.07.2020

Компания «СветоПроект», входящая в ГК «Светосервис» и в состав МСК «БЛ ГРУПП», сыграла ключевую роль в создании светового решения для Мемориального комплекса во Ржеве, посвящённого Советскому солдату. В крупном проекте по запечатлению памяти выдающихся подвигов бойцов Красной Армии в ходе кровопролитных оборонительных сражений Великой Отечественной войны подо Ржевом приняли участие Российское военно-историческое общество, Союзное государство Беларусь, Министерство культуры РФ, Правительство Тверской области и Музей Победы.

«СветоПроект» включился в процесс работы над проектом в момент, когда заказчику — ФГУП ЦНРПМ — потребовалось изменить первоначально разработанную компанией «1L Group» концепцию освещения мемориала. С первых шагов участия наших коллег в проекте они тесно взаимодействовали с авторами комплекса.

Потребности заказчика заключали в себе необходимость выполнения сразу нескольких задач: архитектурного освещения фигуры солдата высотой 25 метров, возвышающейся над небольшим холмом и являющейся естественной зрительной доминантой комплекса; ландшафтного освещения прилегающей к холму территории; разработки ряда режимов работы управляемой осветительной установки с целью создания разнообразных визуальных эффектов. Алгоритм действий состоял из презентации собственного концептуального решения, разработки рабочей документации, осуществления светотехнических расчётов, подбора необходимого осветительного оборудования и изобретения уникальных решений для его инсталляции.

На протяжении практической реализации замысла специалисты «СветоПроекта» неукоснительно следовали магистральной идее – достичь эффекта усиливающегося эстетического воздействия светового образа мемориала на зрителя, приближающегося к нему со стороны площади. Важнейшим фактором стало стилистическое единство освещения и скульптурного решения, навеянного известной песней «Журавли» на стихи Расула Гамзатова: стая журавлей как бы окружает в полёте фигуру солдата и устремляется ввысь. Для создания этого эффекта светодиодные прожекторы управляемого белого света были размещены снизу под углом по отношению к стае журавлей и встроены в элементы основания памятника.

Представляет интерес умелое и творческое использование выразительных средств архитектурного и ландшафтного освещения. Например, при приближении к мемориалу возникает образ сужающегося коридора: эффект достигнут за счёт линейных светильников, окрашивающих в красный излом мемориальных стен. Находящаяся рядом памятная плита с венком озаряется всполохами пламени: технически решение реализовано с помощью красной светодиодной диммируемой ленты. Сама фигура солдата, его лицо и грудь, объяты более тёплым белым светом, чем тот, который направлен на окружающий фон: это дополнительно акцентирует внимание на главном герое композиции мемориала.

Динамика управляемого освещения — самая зрелищная часть работы. Имеется три режима: праздничный предусматривает включение зенитных прожекторов для создания торжественного настроения, повседневный в более спокойных тонах оттеняет фон и выводит на авансцену стаю журавлей, а ночной предполагает камерное «звучание» мягкого красного света на аллее, ведущей к памятнику.