Круглый стол, посвященный перспективам городского освещения мегаполисов

15.02.2012

Круглый стол на тему «Развитие вечернего и ночного облика современных мегаполисов. Новые тенденции и опыт Москвы» прошел 8 февраля 2012 года в здании ВНИСИ им. С.И.Вавилова на Проспекте Мира, д. 106. Организаторами круглого стола стали Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы, холдинг БЛ ГРУПП и ВНИСИ им. С.И.Вавилова.

В круглом столе приняли участие как представители российских организаций (ООО «Светопроект», Эдлайн, и др.), так и специалисты из Франции: Лоран Люиллери – вице-мэр города Шартр, который является также председателем Комитета по туризму и освещению международной Ассоциации LUCI и известный светодизайнер – специалист по архитектурному освещению, один из основателей Фестиваля света в Лионе – Ален Гийо.

Заседание круглого стола прошло в форме свободного диалога, где каждый из присутствующих мог высказать свою точку зрения. Участники круглого стола обсудили наиболее интересные современные тенденции в области городского освещения, в том числе праздничного и фестивального.

Ален Гийо отметил сильные положительные изменения в системе освещения Москвы и предположил, что при таких темпах качественного развития освещения, Москва в течение 3-4 лет достигнет уровня «города-фестиваля», то есть города, освещение и световые праздники которого являются одним из основных мотивов для посещения города туристами. В качестве примера он сообщил, что город Лион за 4 дня Фестиваля света привлекает около 4 миллионов гостей со всего мира, однако к статусу «города-фестиваля» Лион шел не менее 20 лет. Он также подчеркнул огромное значение философского и эстетического подхода к проектированию городского освещения: «Свет – это безопасность, удовольствие, это инструмент, меняющий наше настроение. Свет обладает огромным педагогическим значением: мы, взрослые, не смотрим по сторонам, а дети любят рассматривать мир вокруг себя. С помощью хорошего освещения мы можем дарить людям праздник, удовольствие и счастье. Философский анализ освещения играет большую роль для людей и такой подход, несомненно, позволит привлечь еще большее количество туристов со всего мира в Москву».

Второй гость из Франции, Лоран Люиллери познакомил московских коллег с опытом Шартра, который за 10 лет стал «городом-фестивалем». Программа комплексного освещения города шла в неотрывной связи с программой подготовки городского Фестиваля света. «В Шартре мы различаем три типа городского освещения», - рассказал г-н Люиллери, - «это будничное, выходное и праздничное. Они идут в одной увязке, перетекают одно в другое, благодаря чему наш город всегда красочно и качественно освещен. Это позволяет нам привлекать туристов в наш город круглый год, притом, что его население составляет 42 тысячи человек».

Главный художник Москвы Игорь Воскресенский рассказал о концепции и общих принципах формирования единой светоцветовой среды города. Председатель круглого стола – руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Евгений Скляров подчеркнул необходимость и большое значение борьбы с переизбытком световой рекламы в центре города.

Представители ООО «Светопроект» - руководитель Екатерина Боос и архитектор Наталья Быстрянцева - рассказали о новых проектах по комплексному освещению Кутузовского проспекта, Нового Арбата и московского Кремля, проект освещения последнего вызвал у всех неподдельный интерес и дискуссию.

Несомненно, городское освещение, а тем более освещение такого крупного мегаполиса как Москва, включающего в себя различные как по своей архитектуре, так и по назначению районы, нуждается в грамотно разработанных и учитывающих многие факторы правилах освещения. О комплексной разработке и совершенствовании системы норм освещения рассказала Анна Шахпарунянц - Генеральный директор института ВНИСИ им. С.И.Вавилова, который за свою 60-летнюю историю наработал огромный опыт в этой области.

Состоявшийся круглый стол с участием представителей городского управления, ведущих российских компаний и зарубежных специалистов, а также ученых позволил обменяться опытом, скорректировать направления дальнейшей работы в области городского освещения Москвы и оценить перспективы его развития.