Как освещают фасады

01.08.2012

В вечернем выпуске газеты «Вечерняя Москва» от 19 июля 2012 года опубликовано интервью с руководителем группы АСУ отдела проектирования и дизайна ООО «СветоПроект» Олегом Проскуриным «Как освещают фасады».

Ночной город манит разноцветными огнями романтиков, притягивает восхищенные взгляды туристов. Спецкор «ВМ» прогулялась по городу и узнала, кто и как расцвечивает фасады.

22.50 Новый Арбат. Сумерки серым покрывалом опускаются на город. Загораются фиолетовым цветом ребра домов.
– Новый Арбат – уникальный случай. Здесь есть видео – не реклама, не телевизор, а холст, на котором рисуют цветом, – руководитель группы Автоматизированной системы управления освещения группы компаний «Светосервис» Олег Проскурин показывает на медиафасад – огромные экраны здания-«книжки» (офисов, что напротив Московского дома книги). Под крышей загорается триколор, на экранах из сотен лампочек складывается то березовая роща, то балерина, грациозно отбивающая ножкой. Над световым убранством трудится целая команда: архитектор подбирает цвета, дизайнеры создают 3D-изображение, диспетчеры запускают систему, проверяют, что включилось (выключилось), следит бригада видеонаблюдения. Когда проект готов, к монтажу приступают асы промышленного альпинизма.
– Сначала мы хотели на «книжках» рисовать cтрочки, иллюстрации. Построили медиаэкран. А потом поняли – можно пофантазировать. В праздники у нас – изображение города, летом – цветы. В будни один режим, в выходные – другой, – Олег всматривается в соседнюю «книжку», что горит лишь офисными лампами.
Непорядок. Минут через 15 вторая «книжка» все-таки зажигается.
23.15 Для Нового Арбата, по мнению мастеров, больше подходят холодные, спокойные цвета, чтобы водителей не отвлекать и не раздражать.
Спрашиваю у знатока, не ругаются ли на подсветку.
– Бывает. С жилыми домами сложно, но у нас есть нормы, сколько подсветки можно сделать. Стараемся как-то мягче подать, ведь раздраженный житель может просто сломать лампочку, которая светит.
Другие «вредители» – трудоголики. Сидят допоздна, строчат отчеты. И горят их окошки белым светом, портя замысел сотен людей.
– Наше изображение складывается на темном фоне, и когда горит лишний свет, впечатление смазывается. На праздники мы просим выключать свет в коридорах, – Олег показывает на переплет «книжки», где располагаются коридоры с лифтами. Насыщенный фиолетовый расплывается.
Вся система навороченная. Световые движения синхронизируются с точностью до миллисекунды, и, чтобы выставить время, стоит система спутниковой навигации ГЛОНАСС.
В планах – подсветить еще две «книжки», Дом книги, а там и до МКАД недалеко. Надеются дойти.

Автор: Елена Мотренко