«Светосервис ТелеМеханика»: масштабный проект в Москве по повышению надежности и качества наружного освещения

18.11.2022

Компания «Светосервис ТелеМеханика» (ООО «Светосервис ТМ») выполнила в Москве масштабные работы по замене каскадных схем управления пунктами питания наружного освещения на современную систему автоматизированного управления.

В пунктах питания, работавших многие десятилетия по каскадным цепям включения/отключения без дистанционного контроля состояния освещения, установлены 370 шкафов управления освещением на базе контроллеров Автоматизированной системы управления наружным освещением (АСУНО) «БРИЗ». Напомним, АСУНО «БРИЗ» – это программно-аппаратные комплексы разработки и производства ООО «Светосервис ТМ», предназначенные для обустройства интеллектуальных систем «умного» освещения.

Замена оборудования проведена во всех административных округах столицы (кроме ЗелАО).

После демонтажа устаревшего оборудования нашими специалистами в пунктах питания успешно выполнены монтажные и пусконаладочные работы шкафов управления, устройств передачи данных, датчиков. В ходе данных работ произведена настройка и конфигурирование контроллеров и модулей телемеханики АСУНО «БРИЗ» и устройств передачи данных.

Заместитель директора по развитию компании «Светосервис ТелеМеханика» Андрей Киричок пояснил:

«Выполнение данных работ интересно тем, что они связаны с завершением перехода систем управления утилитарным наружным освещением в Москве к новому этапу развития. Старая система позволяла в автоматическом режиме лишь управлять включением/отключением наружного освещения по сигналу от фотореле при наступлении сумерек и на рассвете или по сигналу от контроллера с годовым графиком. Автоматизированная система нашей разработки позволяет диспетчерской службе на современном уровне обеспечивать в круглосуточном режиме непрерывное управление наружным освещением, контролировать состояние всех осветительных установок, шкафов управления и самих пунктов питания, принимая сигналы и информацию от установленных в них датчиков. Это, в том числе датчики контроля напряжения, пожарной и охранной сигнализации, объема, открывания дверей шкафов управления».

Кроме того, по словам нашего специалиста, новая система будет работать как часть единой системы управления освещением в столице – Интегрированной информационно-управляющей системы наружного освещения (ИИУСНО). Это, в свою очередь, «открывает путь к широкому применению интеллектуальных и адаптивных систем управления наружным освещением, использующих для эффективного контроля, управления и эксплуатации новые технологии аналитики и искусственного интеллекта».

Главным итогом замены устаревшего оборудования на новое от «Светосервис-ТМ» станет повышение в Москве надежности и качества наружного освещения.

«Благодаря программно-аппаратным комплексам АСУНО «БРИЗ» в составе ИИУСНО в городе увеличится процент дистанционно контролируемых объектов освещения, возрастёт оперативность реагирования на аварийные ситуации, будут обеспечены нормативные параметры освещения для безопасности и комфорта жителей столицы, снизятся затраты на эксплуатацию, уменьшится количество жалоб и обращений граждан», - отметил Андрей Киричок.

ООО «Светосервис ТМ» выполняло работы в качестве соисполнителя контракта ООО «СтройГарант» с Акционерным обществом «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ» на «Выполнение работ по установке комплектов телемеханического оборудования систем управления в пункты питания наружного освещения, подключенные по каскадной схеме».

   

Справка:

ООО «Светосервис ТМ» (https://svet-tm.ru/), основанное в 2014 году, входит в состав МСК «БЛ ГРУПП» (группа компаний «Светосервис»). Компания разрабатывает и производит на собственных мощностях оборудование для систем управления наружным и архитектурным освещением любых объектов и систем коммерческого учета электроэнергии. Уникальная разработка компании - программно-аппаратный комплекс АСУНО «БРИЗ», обеспечивающий создание систем «умного» освещения. Все оборудование может интегрироваться также с системами «Умный город». Специалисты «Светосервис ТелеМеханика» принимали участие во многих значимых проектах освещения в Москве и других регионах страны. Разработки компании давно заслужили доверие потребителей. АСУНО «БРИЗ» успешно работает в различных городах России, государств ближнего и дальнего зарубежья.