«Светосервис ТелеМеханика»: масштабное обновление систем управления архитектурным освещением в Москве

20.12.2022

В Москве с 2008 года действует «Концепция единой светоцветовой среды города Москвы». Ее цель - повышение уровня комфорта и безопасности световой среды города, улучшение его архитектурно-художественных качеств в вечерне-ночное время. В Концепции был предусмотрен единый подход к планированию, проектированию, реализации и эксплуатации наружного архитектурного освещения и праздничного светового оформления города.

В 2012 специалисты компании «Светосервис ТелеМеханика», входящей в состав МСК «БЛ ГРУПП», приняли участие в разработке, внедрении и организации эксплуатации в столице Комплексной автоматизированной системы управления архитектурным освещением (КАСУАО). Она обеспечила качественный контроль и управление сложным хозяйством архитектурно-художественного освещения в столице. Освещение объектов обеспечивают локальные системы управления – составные части КАСУАО. Их задача - подчеркнуть особенности архитектуры объектов и создать единый световой ансамбль, выделить визуально доминанту и подчеркнуть значимость объекта.

Этой осенью компания «Светосервис ТМ» выполнила масштабный комплекс работ по ремонту локальных систем управления установками архитектурно-художественного освещения 183-х объектов, расположенных на улицах Большая Никитская, Малая Дмитровка, Петровка и Люсиновская, на Варшавском шоссе, а также на Большой спортивной арене «Лужники». Новое, более надёжное и качественное, управление и контроль получило освещение таких объектов как Учебный центр метрополитена, здания «Атомэнергопроекта», Универмаг «Даниловский», исторические здания на Большой Никитской улице, здание Высшей аттестационной комиссия при Министерстве науки и высшего образования РФ, бассейн «Труд», историческое здание Управления сохранения археологического наследия департамента культурного наследия г. Москвы, Московская академия экономики, а также школы и поликлиники.

Заместитель директора по развитию компании «Светосервис ТелеМеханика» Андрей Киричок пояснил:

«Локальные системы управления представляют собой комплексы телемеханики, предназначенные для контроля работоспособности и управления установками архитектурного освещения. Устаревшее оборудование было заменено на современные программно-аппаратные комплексы АСУО «БРИЗ» разработки и производства нашей компании. Их срок службы до первого капитального ремонта составляет не менее 10-ти лет. Благодаря новым котроллерам АСУО «БРИЗ» обеспечивается более надёжный контроль состояния датчиков, параметров состояния распределительного устройства электропитания и оборудования телемеханики. Также важно отметить, что в соответствии с требованиями к системам управления архитектурным освещением в Москве информационные модели объектов внедрённой АСУО «БРИЗ» будут полностью соответствовать утверждённой в столице «Структуре параметров информационной модели объекта архитектурно-художественной подсветки».

По словам Андрея Киричка, управление установками в соответствии с принятым в Москве регламентом осуществляется в следующих режимах:

- «Автономный» - управление согласно запрограммированному в контроллере графику выполнения сценариев по часам;

- «Автоматизированный» («телеадресный») – дистанционное управление с сервера (оператор выдает индивидуальные или групповые команды на одновременное изменение режима работы, режима управления, графика выполнения сценариев, сценария или времени начала его выполнения, других параметров системы;

- «Профилактика» («дистанция») – конфигурационный режим.

В процессе работы обеспечивается передача данных на сервер сбора данных КАСУАО без промежуточной обработки данных.

Ремонт локальных систем управления проводился «Светосервис ТМ» на подряде у Акционерного общества «Объединенная энергетическая компания» (АО «ОЭК») и был выполнен в установленные сроки. Предоставлена пятилетняя гарантия качества и работоспособности оборудования.


Справка:

ООО «Светосервис ТМ» (https://svet-tm.ru/), основанное в 2014 году, входит в состав МСК «БЛ ГРУПП» (группа компаний «Светосервис»). Компания разрабатывает и производит на собственных мощностях оборудование для систем управления наружным и архитектурным освещением любых объектов. Уникальная разработка компании - программно-аппаратный комплекс АСУНО «БРИЗ», обеспечивающий создание систем «умного» освещения. Все оборудование может интегрироваться также с системами «Умный город». Специалисты «Светосервис ТелеМеханика» принимали участие во многих значимых проектах освещения в Москве и других регионах страны. Разработки компании давно заслужили доверие потребителей. АСУНО «БРИЗ» успешно работает в различных городах России, государств ближнего и дальнего зарубежья.