Обновление наружного освещения в Санкт-Петербурге: почти 6000 светильников и 256 км линий в 2021 году

11.02.2022

Компания «Светосервис-СПб», входящая в состав МСК «БЛ ГРУПП», продолжает обновлять освещение в Санкт-Петербурге по контракту с СПб ГБУ «Ленсвет» в рамках масштабной программы модернизации наружного освещения в городе. С 2020 года в различных районах города, пригородах, а также на автомагистралях города и области наши специалисты проводят замену устаревших ртутных светильников на энергоэффективные светодиодные, в том числе, производства входящих в состав Корпорации заводов ЛЗСИ «Светотехника» и КЭТЗ. Также проводится замена старых опор наружного освещения на новые, в том числе производства тульского предприятия Корпорации «ОПОРА ИНЖИНИРИНГ», ведется реконструкция и строительство сетей наружного освещения.

В 2021 году специалисты «Светосервис-СПб» смонтировали 3909 опор, 5787 светильников, проложили 256,5 км линий наружного освещения. Для обновления освещения были использованы, в том числе популярные и хорошо зарекомендовавшие себя в России и за рубежом светодиодные светильники GALAD Урбан LED, GALAD Волна LED, GALAD Волна Мини LED, GALAD Галеон LED, парковые GALAD Факел LED. Все они обладают высокими качественными характеристиками, потребляют почти в 4 раза меньше электроэнергии, чем ртутные лампы, служат в несколько раз дольше. Для автомагистралей использованы, в том числе современные натриевые светильники производства Корпорации «Сириус» и «Орион».

К концу прошлого года новое освещение появилось на таком знаковом объекте города как Марсово поле - смонтировано 109 опор, 114 светильников, проложено 6,6 км линий. На Литейном мосту наши специалисты выполнили строительно–монтажные работы - установили 196 отреставрированных исторических светильников, обновили 2,8 км линий.  

Также в четвертом квартале 2021 года работы по обновлению наружного освещения были завершены в следующих районах города:
- квартал ул. Цимбалина, д. 46-56,
- квартал 65: Приморский пр. - Туристская ул. - ул. Савушкина,
- квартал 7-10: Бассейная ул. – Кубинская ул. – Краснопутиловская ул. – Новоизмайловский пр.,
- квартал 60-1: ул. Савушкина – Яхтенная ул. – Приморское шоссе (продолжается благоустройство),
- район улиц Полевая и Сабировская (продолжается благоустройство),
- район улица Бухарестская,
- парк Сосновка (3 этап) (продолжается благоустройство).

Новое освещение появилось и в городе Колпино - в квартале Пролетарская ул.-ул. Красных партизан. – Павловская ул.-ул. Братьев Радченко.

Работы также были выполнены и на крупных автомагистралях города и Ленинградской области:
- на Ям-Ижорском шоссе,
- на трассе М-10 «Россия» Москва-Тверь-Великий Новгород-Санкт-Петербург, км 593+600-км 626+000,
- на трассе М-18 (Е-105, Р-21) «Кола» - от Санкт-Петербурга через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией (международный автомобильный пункт пропуска через госграницу РФ «Борисоглебск»), в том числе на участке км 51+500 - км 68+000.

О ходе обновления наружного освещения в Санкт-Петербурге в течение 2021 года мы сообщали: https://bl-g.ru/about/press_center/5291/, https://bl-g.ru/about/press_center/5266/,

в 2020 году: https://bl-g.ru/about/press_center/5130/ , https://bl-g.ru/about/press_center/5101/

    

В начале нового 2022 года работами были охвачены также многие районы и кварталы города, в том числе:
- ул. Грибакиных от ул. Бабушкина до станции метро Обухово,
- квартал 49: ул. Ушинского – пр. Просвещения – Гражданский пр. – пр. Луначарского,
- квартал 51: Светлановский пр. - Учительская ул. - ул. Ушинского – пр. Луначарского,
- квартал Дибуновская ул. - Липовая аллея - Школьная ул. - ул. Покрышева,
- Академический пр. от Дворцовой ул. до Кузьминского шоссе, г.Пушкин,
- Бухарестская ул.,
- участок парка между Софийской ул., ул. Димитрова и Бухарестской ул.,
- автодорога М-20 Санкт-Петербург-Псков-Пустошка-Невель до границы с Республикой Беларусь, км 407+672 в Опочецком районе Псковской области.

Также продолжено обновление наружного освещения на исторической Университетской набережной на участке от Дворцового моста до Кадетской линии (о планах модернизации см. http://www.lensvet.spb.ru/news/news_post/na_universitetskoy_naberezhnoy_nachalas_rekonstrukciya_osve....

В феврале-апреле этого года специалисты «Светосервис-СПб» планируют приступить к обновлению освещения в квартале 83-84 (Московское шоссе - ул. Орджоникидзе - ул. Ленсовета - пр. Юрия Гагарина), квартале 11, Ульянка (ул. Солдата Корзуна-пр. Народного Ополчения - ул. Генерала Симоняка- ул. Стойкости), квартале 65 (Приморский пр. - Туристская ул. - ул. Савушкина), на ул. Академика Павлова. Также новое освещение будет создано в саду Сан-Галли на Лиговском проспекте.