МСК «БЛ ГРУПП» примет участие в апрельской конференции «Свет в музее»

18.03.2022

     В течение двух дней участники конференции обсудят текущее состояние и перспективы развития современного музейного освещения – одного из важных направлений светотехнической отрасли. В повестке конференции — вопросы незрительного воздействия света на экспонаты, проблемы экспозиционного освещения и светового дизайна, разработка норм музейной световой среды и методик оценки светотехнического оборудования. Третий день займёт экскурсионная программа.

     Докладчиками мероприятия выступят ведущие российские и зарубежные специалисты в области световой среды, экспозиционного освещения и музейного дела, представляющие Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Третьяковскую галерею, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря и другие.

     От Корпорации планируется выступление ее Президента Георгия Бооса.

     Также в рамках конференции пройдет расширенное заседание Научно-технического совета светотехнической отрасли РФ (НТС «Светотехника») под председательством Президента МСК «БЛ ГРУПП» Георгия Бооса и директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

     Конференция организована Российским национальным комитетом Международной комиссии по освещению (РНК МКО) и Государственным Эрмитажем. Участие в мероприятии будет доступно как очно, так и онлайн.

     С 18 января 2022 года открыта бесплатная онлайн-регистрация участников на сайте мероприятия https://cie-russia.ru/svm2022.

     Посмотреть программу мероприятия можно здесь

     Отметим, что для МСК «БЛ ГРУПП» музейное освещение является одним из приоритетных направлений работы. Специалисты МСК «БЛ ГРУПП», начиная с 90-х годов прошлого века, выполнили множество проектов освещения выставочных пространств, музеев или отдельных музейных залов. В их числе, залы Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Оружейная палата в Московском Кремле, выставочное пространство Манежа, музеи Вологодского кремля, музеи Владимира и Суздаля, музей икон Новгородского кремля, музей хрусталя в Гусь-Хрустальном и другие проекты. В последние несколько лет Корпорация вывела на рынок собственные разработки современных светодиодных экспозиционных светильников. В числе последних - светильники GALAD Афродита LED и GALAD Ника LED.

     Подробнее об особенностях различных видов музейного освещения, о выполненных нашими специалистами проектах и о наших приборах для экспозиционного освещения читайте в мартовском номере «СВЕТской жизни» (https://bl-g.ru/about/press_center/5414/).