Лучший реализованный световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры» или у СветоПроекта «Золотой диплом»

01.12.2017

24 ноября 2017 года в Центральном доме архитектора состоялась церемония награждения номинантов VIII «Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре».

ООО «СветоПроект» получил «Золотой диплом» в номинации «Лучший реализованный световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры», за разработку и реализацию ландшафтного освещения Александровского сада. Руководителю проекта Валентине Хаметовой награду вручила президент «Ассоциации Ландшафтных Архитекторов Грузии», член международного жюри Тинатин Химшиашвили.

Ландшафтное и наружное освещение Александровского сада выполнено в рамках реализации концепции светоцветовой среды Охранной зоны вокруг Кремля.

При создании проекта коллектив компании придерживался главного принципа ландшафтного освещения: не нарушая естественной красоты, создать благоприятные условия для отдыха и прогулок горожан, оживить ландшафт световыми акцентами.

Для гармонизации световой среды во всех видах освещения использовали источники света единого спектрального состава с цветопередачей высокого уровня. Для ландшафтного освещения выбраны стилизованные торшеры, соответствующие историческому духу зеленой зоны.

К разработке праздничного освещения специалисты ООО «СветоПроект» подошли максимально взвешено. С учетом значения Кремлевского ансамбля создан очень деликатный режим работы осветительных установок для воскресных и праздничных дней. К повседневному режиму добавляется действие цветного света пастельных оттенков малой яркости и отдельных элементов декоративного света, с легкой плавной (плавно переливающейся? А то слово «плавной» не совсем понятно, надо раскрыть предложение) динамикой по ландшафту. И только для новогодних и рождественских праздников предполагается использование более активного светового декорирования.

Международное жюри проявило большой интерес к проекту и отметило вклад компании ООО «СветоПроект» и Холдинга БЛ ГРУПП в создание современной, функциональной светоцветовой среды Александровского сада.