Концессия в Богородском округе Московской области: выполнение Программы модернизации идет по плану

25.01.2022

Компания «БЛ-МОНТАЖ», входящая в состав МСК «БЛ ГРУПП», с конца октября 2021 года и до конца 2022 года в рамках 15-летнего Концессионного соглашения с администрацией Богородского городского округа выполняет Программу модернизации объектов наружного освещения в Ногинске и других населенных пунктах округа (о заключении Соглашения см: https://bl-g.ru/about/press_center/5356/).

По состоянию на конец декабря-начало января наши специалисты успешно выполнили первую часть Программы – в Ногинске и других населенных пунктах Богородского городского округа 14784 устаревших натриевых (газоразрядных) светильников были заменены на современные энергоэффективные надежные светодиодные светильники с контроллерами дистанционного управления. В работе по замене светильников было задействовано порядка 20 бригад - почти 100 монтажников.

Для обновления наружного освещения в Богородском округе были выбраны светильники GALAD Триумф LED различной мощности, выпускаемые входящими в состав Корпорации заводами ЛЗСИ «Светотехника» и КЭТЗ под торговой маркой GALAD. Данные светильники - хорошо зарекомендовавшая себя во многих регионах России разработка МСК «БЛ ГРУПП». Светильник предназначен для освещения городских улиц, дорог, площадей, мостов, парков, дворовых территорий. При средней стоимости светильник отвечает всем современным трендам в уличном освещении по качеству, надежности и функциональности, энергоэффективности. Благодаря возможности оснащения контроллерами дистанционного управления, светильник позволяет налаживать «умное» городское освещение, а также создавать на основе сетей уличного освещения интеллектуальные цифровые системы «умный» город.

Светодиодная оптика и форма защитного стекла у светильника подобраны так, чтобы обеспечить полный зрительный комфорт для водителей и пешеходов. С этой же целью предусмотрена возможность регулировки угла наклона светильника на 15-45 градусов – благодаря поворотному кронштейну.

Отметим, что срок службы современных светодиодных светильников в 5 и более раз выше, чем у ламповых. Не менее важно, что они потребляют в 1,5-2 раза меньше электроэнергии, что позволяет городским бюджетам направить экономию на важные социальные нужды. Поэтому сейчас во многих регионах страны они активно идут на смену газоразрядным светильникам.

Сергей Фомичев, представитель ООО «БЛ-МОНТАЖ»: 
 «Мы начали работу по модернизации объектов наружного освещения и по эксплуатации систем наружного освещения в округе в конце октября. В установленные сроки мы выполнили план по замене устаревших газоразрядных светильников на современные светодиодные и приступаем к выполнению следующих этапов Программы модернизации. Все наши светильники и оборудование, как показал многолетний опыт работы МСК «БЛ ГРУПП», способны обеспечить достижение основных целей Концессионного соглашения. Это – стабильная работа систем наружного освещения, увеличение освещенности, повышение безопасности дорожного движения, в целом безопасности жителей, снижение расходов округа на электроэнергию. Надеемся, что жители округа в полной мере будут удовлетворены результатами нашей работы. После завершения Программы модернизации в конце 2022 года, мы продолжим заниматься техническим обслуживанием всей системы освещения, поддерживать ее работоспособность, обеспечивать управление освещением, быстро устранять нештатные ситуации.»

В январе 2022 года наши специалисты в рамках выполнения Программы модернизации приступили к замене на линиях наружного освещения старых оголенных проводов на изолированные, работами охвачено 17,5 км. линий. Будет заменено и 500 аварийных опор освещения. В конце весны начнутся работы по новому строительству - на ранее неосвещенных улицах будет создано 300 новых установок наружного освещения. Из них 160 появится в Ногинске. В течение этого года также будет создано архитектурное освещение зданий и значимых культурно-исторических объектов – для этого запланирована установка на различных объектах 946 специальных фасадных светодиодных светильников.

К концу года будет выполнена особая часть Программы - создана современная система автоматизированного дистанционного управления наружным освещением. С этой целью будет заменено 320 шкафов управления освещением, установлено 11 шкафов управления на территориях нового строительства, создан Ситуационный центр (диспетчерская нового поколения) – «мозг» системы управления. Оборудование Центра в сочетании со шкафами управления представляет собой программно-аппаратный комплекс АСУО «БРИЗ» разработки и производства подразделения Корпорации «Светосервис ТелеМеханика». Комплекс позволяет в режиме онлайн дистанционно управлять всем городским освещением («умное» освещение) - включать и выключать освещение по установленному графику, уменьшать или увеличивать яркость для дополнительной экономии энергии, круглосуточно в режиме онлайн отслеживать состояние сетей и всех осветительных приборов для оперативного устранения неисправностей, вести автоматизированный учет потребленной электрической энергии. Диспетчеры могут видеть на мониторах любую светоточку в городе, отслеживать ее текущее состояние, все необходимые параметры. 

Напомним, что аналогичная «умная» система управления наружным освещением на базе АСУО «БРИЗ» впервые в Подмосковье введена в действие в конце 2020 года в рамках Концессионного соглашения МСК «БЛ ГРУПП» в Электростали и рекомендована руководством Московской области к созданию в других областных населенных пунктах. Такая система управления наружным освещением также создана Корпорацией в Нижнем Новгороде в ходе исполнения в этом году энергосервисного контракта по комплексному обновлению освещения к 800-летию города. «Умное» освещение появится и других городах, где МСК «БЛ ГРУПП» выполняет работы в рамках энергосервисных контрактов или концессионных соглашений.

Артем Ильюхин, представитель ООО «БЛ-МОНТАЖ»:
«Наша главная наша задача в рамках Концессионного соглашения – обеспечить повышение качества жизни в Богородском городском округе. Этому призвана способствовать не только выполняемая нами Программа модернизации освещения, но и последующая работа по эксплуатации и обслуживанию систем наружного освещения, обеспечению их стабильной работы. Очень важная часть Программы модернизации – создание современной системы дистанционного управления всей системой наружного освещения. Для этого в рамках Соглашения мы создаем свой Ситуационный центр, из которого будет обеспечиваться автоматизированное управление освещением и из которого диспетчеры смогут непрерывно в режиме онлайн контролировать состояние всех светоточек в округе. Все наши светодиодные светильники оснащены контроллерами, от которых в Ситуационный центр будет непрерывно поступать необходимая информация об их текущем состоянии и состоянии сетей. Благодаря этому наши диспетчеры смогут оперативно реагировать на любые возникающие проблемы с освещением, не дожидаясь обращения граждан. Я надеюсь, что жители Богородского округа оценят все преимущества отечественного оборудования и технологий, созданных специалистами МСК «БЛ ГРУПП». Нашу систему управления освещением уже оценили по достоинству в Электростали, где мы также работаем в рамках Концессионного соглашения. Руководство Московской области рекомендовало распространить наш опыт на другие города Подмосковья».


Справка:
МСК «БЛ ГРУПП» (подразделение Корпорации - ООО «БЛ-МОНТАЖ») в конце октября 2021 года заключила с администрацией одного из самых крупных в Московской области Богородского городского округа 15-летнее Концессионное соглашение по обновлению и реконструкции всей системы наружного освещения города и ее последующей эксплуатации и обслуживания. Программа модернизации рассчитана до конца 2022 года. Работами охвачены почти все улицы и дворовые территории в Ногинске и других городах и населенных пунктах округа.

Целью масштабных работ по обновлению и реконструкции наружного освещения в рамках Программы является увеличение освещенности города, уменьшение неосвещенных городских территорий, увеличение безопасности дорожного движения, снижение криминогенной обстановки, снижение расходов округа на наружное освещение.

Также по Соглашению наши специалисты в течение всего 15-летнего срока его действия обеспечивают эксплуатацию, содержание и обслуживание систем наружного освещения Богородского городского округа. Задача – обеспечение качественной, бесперебойной работы систем наружного освещения, ее регламентного состояния, оперативное устранение неполадок.

МСК «БЛ ГРУПП» в 2018 году первой в отрасли начала выполнять в муниципалитетах проекты модернизации систем наружного освещения и работы по их эксплуатации на основе долгосрочных 15-летних концессионных соглашений. В настоящее время Корпорация реализует концессионные соглашения в Волгограде - с февраля 2018 года, в Солнечногорске – с июля 2020 года, в Электростали – с апреля 2020 года, в Панчево (Сербия) – с конца 2020 года, в Благовещенске – с апреля 2021 года.


*Фото взято с официального сайта Богородского административного округа Московской области (http://bogorodsky.omsu.inlite.ru/).