Для уникального храма — уникальное оборудование МСК «БЛ ГРУПП»

22.05.2020

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказываем о крупном проекте МСК «БЛ ГРУПП», который во многом связан с праздничной датой. Речь идёт о Главном Храме Вооружённых Сил РФ (Храм Воскресения Христова), расположенном в парке «Патриот» в Кубинке. Изначально открытие храма планировали приурочить к 9 мая, но в связи с эпидемиологической ситуацией это событие перенеслось на неопределённый срок.

Участие Корпорации в создании этого грандиозного объекта связано с наружным художественным освещением прилегающей территории к храму. Храмовый комплекс площадью 11 000 кв. метров включает в себя разноформатную экспозицию, которая призвана запечатлеть ключевые события военной истории нашей страны, достижения и проявления героизма народа и армии. Центральной темой является Великая Отечественная война, и это угадывается даже в символике. Например, мультимедийная галерея «Дорога памяти» насчитывает 1418 шагов, которые напоминают о 1418 днях войны.

Поставка и монтаж светотехнического оборудования осуществляются в рамках договора, заключённого между входящей в состав Корпорации компанией «Светосервис-Подмосковье» и ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов Министерства обороны РФ». Сложность и уникальность проекта — в том, что светильники необходимо установить не на привычных металлоконструкциях, а инсталлировать их внутрь литых фонарей, подчёркивающих исторический характер комплекса.

Специфическая потребность заказчика потребовала создать фонари индивидуального изготовления, внутри которых и разместились осветительные приборы. На Лихославльском заводе светотехнических изделий были разработаны две модификации этого необычного оборудования, назовём их условно большие и малые фонари.

В больших фонарях встроены ретрофиты торговой марки GALAD — как обычные, так и горизонтальные. А в малых фонарях размещены светильники GALAD Контур LED. Непосредственно рядом с храмом установлены 8 больших и 22 малых фонарей, а по территории комплекса распределены 86 больших и 16 малых. Все приборы имеют возможность управления.

По фотографиям видно, что монтаж оборудования в самом разгаре. Поэтому об эстетике пока говорить рано. Отметим лишь, что места установки приборов скорее напоминают полноценные колонны, нежели опоры. И, конечно, поздравим коллег из ЛЗСИ с очередной творческой победой: уникальные модификации оборудования созданы в кратчайшие сроки!