800 лет Нижнему Новгороду: МСК «БЛ ГРУПП» выполнила архитектурно-художественное освещение Благовещенского монастыря

10.02.2022

В июле прошлого года МСК «БЛ ГРУПП» (подразделение «Светосервис-Волгоград) выполнила в Нижнем Новгороде к его 800-летию крупнейший в России энергосервисный контракт по модернизации системы наружного освещения ((https://bl-g.ru/about/press_center/5292 /, https://bl-g.ru/about/press_center/5201/ , https://bl-g.ru/about/press_center/5170/). После этого подразделения Корпорации продолжили работу в Нижнем Новгороде - к концу 2021 года был выполнен ряд крупных проектов по архитектурно-художественному освещению знаковых улиц и объектов города (об освещении Большой Покровской и Рождественской улиц (см.: https://bl-g.ru/about/press_center/5398/). В том числе наши специалисты создали световое решение для комплекса храмов Благовещенского монастыря. Проекты выполнили подразделения Корпорации «СветоПроект» (концепции) и «Светосервис-Подмосковье» (строймонтаж), «Светосервис ТелеМеханика (управление освещением).

При освещении монастырских ансамблей необходимо решить две основные задачи. Первая – это обеспечить восприятие комплекса с территории города с разных расстояний и точек. При решении этой задачи нужно правильно расставить световые акценты, подчеркнув красоту и своеобразие всего ансамбля и отдельных его сооружений. Определить места установки осветительного оборудования. Вторая - это восприятие комплекса с территории монастыря, обеспечивающее деликатное освещение, не мешающее монастырской жизни, при этом все культовые элементы (элементы наружной иконографии, главки с крестами) должны быть четко и активно высвечены.

Создаваемые нашими специалистами в течение многих лет световые решения для церквей, соборов, храмов и монастырей представили архитектурные шедевры различных эпох во всем их великолепии (см. материал в газете «СВЕТская жизнь» №8 за 2021 год).

Разработанный и выполненный специалистами МСК «БЛ ГРУПП» проект архитектурно-художественного освещения Благовещенского монастыря предусматривает заливающее освещение храмов и колокольни монастыря с акцентом на главках с крестами светодиодными прожекторами с тцв 4000К. Фасады храмов, формирующие внутреннее пространство монастыря, слегка освещены, что создает комфортную атмосферу. Прожекторы в основном установлены за территорией монастыря на существующих опорах и на кровле зданий. Для уменьшения слепящего действия источников света на прожекторы установлены антибликовые вставки и защитные козырьки.

Благодаря новому освещению, возвышающийся над Окой великолепный архитектурный ансамбль - жемчужина Нижнего Новгорода – теперь выглядит еще более величественно и торжественно.


Справка

Нижегородский Благовещенский мужской монастырь, расположенный на высоком правом берегу реки Оки недалеко от места ее впадения в Волгу, представляет собой величественный монастырский ансамбль с белокаменными храмами. Считается, что он основан в 1221 году великим Владимиро-Суздальским князем Юрием Всеволодовичем и епископом Владимирским при закладке Нижнего Новгорода. На территории монастыря находится несколько храмов:

-Собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

-Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с монастырской трапезной

-Храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского

-Храм во имя преподобного Сергия Радонежского

-Храм во имя апостола Андрея Первозванного

Ансамблю монастыря в 2016 году присвоен статус объекта культурного наследия федерального значения.